Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему снят с должности глава КГБ Вадим Зайцев?

09.11.2012 общество
Почему снят с должности глава КГБ Вадим Зайцев?

Александр Лукашенко освободил генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя Комитета государственной безопасности в связи с самоубийством подполковника КГБ Александра Казака. Исполняющим обязанности КГБ назначен госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев.


На совещании 9 ноября обсуждался ряд вопросов, касающихся последних событий, связанных с Комитетом государственной безопасности, на нем присутствовали Генеральный прокурор и председатель Следственного комитета.

"Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", - заявил госсекретарь Совбеза Л.Мальцев.

Он также сообщил, что в связи с инцидентом президент принял решение освободить от должности председателя Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанта Вадима Зайцева, и зачислить его в распоряжение председателя КГБ.

Исполняющим обязанности председателя КГБ назначен нынешний госсекретарь Совета безопасности.

"Исполнять обязанности председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность", - сказал Л.Мальцев. "Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно. Расследование поручено проводить Генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен Следственный комитет", - заявил госсекретарь Совета безопасности".

Информация о самоубийстве 47-летнего сотрудника УКГБ по Минску и Минской области, начальника Минского межрайотдела появилась 2 ноября. Это сообщение и в КГБ, и в Следственном комитете комментировать категорически отказались. 

Отметим, что сайт charter97.org сообщил об информации от независимого источника, который уверяет, что Александр Зайцев был убит.

Справка
Зайцев Вадим Юрьевич родился в 1964 году в Украине. 
Окончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР (1986), Академию Федеральной погранслужбы России (1997), Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ (2004). Служил заместителем начальника, затем начальником пограничной заставы. Работал в управлении охраны государственной границы штаба Государственного комитета пограничных войск Белоруссии (1997—1998). 
В 1998—2002 служил заместителем начальника отряда — начальником штаба, затем начальником Пинского пограничного отряда. В 2002—2008 работал в Государственном комитете пограничных войск Беларуси: с июля 2005 года — заместитель председателя ГКПВ — начальник главного управления, с апреля 2007 года — первый заместитель председателя ГКПВ — начальник штаба, с сентября 2007 — первый заместителем председателя ГПК — начальник главного оперативного управления. 15 июля 2008 назначен Председателем КГБ Республики Беларусь, сменил Юрия Жадобина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]