Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки Беларуси: в списке надежных не значатся

Банки Беларуси: в списке надежных не значатся

Издание Global Finance опубликовало рейтинг наиболее надежных банков развивающихся стран Восточной и Центральной Европы, среди которых оказались финучреждения Чехии, России, Польши, Словакии. Белорусских банков в рейтинге нет.

Рейтинг, составляемый Global Finance, является признанным и достаточно авторитетным для финансового мира. Составляется рейтинг специалистами издания исходя из сравнения долгосрочных кредитных рейтингов и совокупных активов крупнейших банков Восточной и Центральной Европы. При этом аналитики Global Finance учитывают оценку, данную банкам «большой тройкой» рейтинговых агентств: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch.

В декабре 2012 года Global Finance планирует опубликовать полный отчет по рейтингам наиболее надежных банков не только в Восточной и Центральной части Европы, но и стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. На данный момент обнародован только список наиболее надежных банков развивающихся государств Восточной и Центральной Европы, среди лидеров которого:

1.?esk? spo?itelna (Чехия);

2. Komer?n? banka (Чехия);

3. PKO Bank Polski (Польша);

4. Bank Pekao (Польша);

5. ING Bank ?l?ski (Польша);

6. V?eobecn? ?verov? banka (V?B) (Словакия);

7. BRE Bank (Польша);

8. Vnesheconombank (Россия);

9. Bank Handlowy w Warszawie (Польша);

10. Sberbank (Россия);

11. VTB Bank (Россия).

Как заявил издатель Global Finance Джозеф Джаррапуто, данный рейтинг является бесценным инструментом для компаний, которые оценивают потенциал быстрорастущих развивающихся рынков.

После кризиса минувшего года белорусские банки действительно сложно назвать надежными, так как тройка рейтинговых агентств понизила в 2011 году не только суверенный рейтинг страны, но и крупнейших банков. В начале августа 2011 года агентством Fitch были понижены рейтинги семи крупнейших банков Беларуси. В октябре 2011 года Standard & Poor’s понизило рейтинг четырех банков страны, а в течение года их неоднократно пересматривали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]