Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Android заняла более 70 процентов рынка смартфонов

Android заняла более 70 процентов рынка смартфонов 72,4 процента смартфонов, проданных в третьем квартале 2012 года, работают под управлением операционной системы Android, говорится в отчете компании Gartner. Во втором квартале доля Android составляла чуть более 64 процентов.

Второе место в списке самых популярных мобильных ОС за июль-сентябрь 2012 года заняла iOS с долей почти в 14 процентов. Под управлением iOS работают смартфоны iPhone. Пятерку лидеров замыкают BlackBerry OS и Bada - система, которую используют недорогие смартфоны Samsung.

Доля Windows Phone снизилась в сравнении с прошлым кварталом на 0,3 процентных пункта. Операционная система Microsoft занимает шестую строчку рейтинга Gartner. В июле-сентябре 2012 года пользователи приобрели 4,06 миллиона аппаратов на этой платформе.

Почти каждый второй смартфон, купленный в мире за три месяца, выпущен компаниями Apple или Samsung. Крупнейшим в мире производителем смартфонов при этом по-прежнему остается южнокорейская компания: она реализовала за квартал 55 миллионов аппаратов, в то время как Apple - 23,6 миллиона аппаратов.

Всего за три месяца в мире купили 428 миллионов мобильных телефонов. Почти 40 процентов из них - смартфоны. В сравнении с результатами годовой давности продажи "обычных" мобильников снизились на три процента, а продажи смартфонов - выросли почти вдвое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]