Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат потребовал проверить сообщества сторонников Дмитрия Виноградова

15.11.2012 интернет
Депутат потребовал проверить сообщества сторонников Дмитрия Виноградова Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев потребовал от Генпрокуратуры, Следственного комитета и Роскомнадзора проверить сообщества в соцсети "ВКонтакте", созданные в поддержку юриста Дмитрия Виноградова. Об этом 15 ноября сообщает газета "Известия". Дмитрий Виноградов обвиняется в убийстве шести человек.

Журавлев подчеркнул, что эти сообщества нужно проверить на экстремизм. Их участников, в свою очередь, необходимо проверить на наличие оружия, и если таковое обнаружится - изъять его, заметил депутат. По его словам, с теми, кто вступает в группы поддержки Виноградова, должны побеседовать психиатр и участковый.

Высказался Журавлев и по поводу сравнения Дмитрия Виноградова с норвежским террористом Андерсом Брейвиком. "Никакой он не 'русский Брейвик'", - заявил депутат "Известиям", - "Брейвик хотя бы имел какие-то убеждения, а этот просто выместил свою ненависть на ни в чем неповинных людях".

Юрист аптечной сети Дмитрий Виноградов 7 ноября расстрелял своих коллег из двух карабинов. Пять человек погибли на месте, а еще двое были тяжело ранены. Позднее один из них, 30-летний Никита Стрельников, скончался в больнице.

За несколько часов до убийства Виноградов выложил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "манифест", в котором он сравнил людей с раковой опухолью и высказал о необходимости "уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста". На момент написания заметки "лайки" под манифестом поставили более 19 тысяч пользователей. Вместе с тем, в соцсети появилось несколько сообществ в поддержку Виноградова, в частности, "Дмитрий Виноградов, мы с тобой!" (более 2800 подписчиков) и "Дмитрий Виноградов – святой" (более 490 участников).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]