Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки на межбанке вновь взлетели

Ставки на межбанке вновь взлетели

Ставки на рынке межбанковских кредитов, который в последние два месяца отличается нестабильностью, вновь взлетели до 40% 14 октября. Рекордным же показатель ставок был в декабре 2011 года, когда они достигали 69% годовых.

Напомним, что с начала ноября ставка по МБК демонстрировала резкие колебания, упав с 49,3% до минимума в 20,3%. После заявлений Нацбанка о стабилизации на рынке межбанковских кредитов прошло всего несколько дней, и вот 14 ноября ставки резко выросли – вновь до 40%.

Причиной скачкообразного роста ставок на рынке МБК 14 ноября стало начало выполнения банками страны резервных требований за октябрь. С первого сентября норматив обязательных резервов для банков составляет 12% по валютным вкладам, 10% по вкладам юрлиц в нацвалюте. Напомним, что с 2009 года банки не формируют резервы по привлеченным депозитам физлиц в нацвалюте.

Данные Нацбанка свидетельствуют о том, что 14 ноября у банков Беларуси сложился дефицит ликвидности в сумме около Br0,2 трлн. И это при том, что еще 13 ноября ее избыток составлял Br5,4 трлн.

Скачкообразный рост и падение ставок МБК в сентябре-ноябре объясняется неустойчивой ситуацией с ликвидностью в белорусской финансовой системе. Такая ситуация  сложилась из-за  поведения опасающихся повторения прошлогодней девальвации вкладчиков, расходных операций Минфина, сохранения масштабного финансирования госпрограмм, выполнением банками ужесточенных с сентября 2012 года резервных требований.

На фоне нестабильности Нацбанк не спешит с корректировкой ставки рефинансирования ни в сторону роста, ни в сторону ее снижения, сохраняя ее на уровне установленных 12 сентября 30%.




 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]