Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нападавший на посольство США в Тунисе умер в результате голодовки

16.11.2012 в мире
Нападавший на посольство США в Тунисе умер в результате голодовки Один из арестованных по делу о нападении на посольство США в Тунисе 15 ноября скончался в результате голодовки. Об этом сообщает "Аль-Джазира".

23-летний Башир Голли умер в больнице Туниса после 57-дневной голодовки. По словам адвоката погибшего, молодой человек объявил голодовку потому, что был невиновен в нападении на посольство. Адвокат также добавил, что другой подозреваемый, 28-летний Мухаммад Бахти, в настоящее время находится в критическом состоянии.

Министерство юстиции Туниса отказалось комментировать сообщение о гибели подозреваемых.

Напомним, нападение на американское посольство США в Тунисе произошло 14 сентября. В тот день несколько тысяч демонстрантов устроили акцию протеста против фильма "Невинность мусульман". Демонстранты вступили в столкновения с полицией, а некоторым из них удалось проникнуть на территорию посольства, где они вывесили черный флаг с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его". В ходе беспорядков погибли четверо демонстрантов, еще несколько десятков человек получили ранения.

Причиной протестов стало появление в интернете фрагментов снятого в США фильма "Невинность мусульман", в котором высмеивался ислам и пророк Мухаммад. Фильм вызвал волну массовых антиамериканских демонстраций в ряде арабских стран: в Египте, Иране, Пакистане, Индонезии и Ливане. В Ливии в результате нападения на консульство США в Бенгази погибли четыре сотрудника дипмисии, в том числе посол США.

Власти Туниса арестовали по делу о нападении на посольство 144 человека, в их числе - двух лидеров радикальной исламистской группировки "Ансар аль-Шариа". Одного из них приговорили к году лишения свободы. Кроме того, власти Туниса объявили, что для 87 человек из числа подозреваемых обвинение будет добиваться смертной казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]