Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: План по инвестициям провален

Мясникович: План по инвестициям провален

Беларусь не выполнит в 2012 году прогноз по привлечению инвестиций от приватизации.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопросы журналистов, передает БелТА.

"Мы не выполним прогноз текущего года по привлечению $2,5 млрд. от приватизации, - сказал он. - Но я бы не делал из этого трагедию. Мы имеем другие механизмы поддержания достаточного уровня золотовалютных резервов".

А что касается приватизации, то это не значит, что Беларусь стремится получить деньги от созданного всем народом имущества. "Мы приватизацию рассматриваем как диверсификацию производства, как приход новых технологий, как интеграцию в транснациональные корпорации, - сказал премьер-министр. - Важно, чтобы на внешнем рынке транснациональные корпорации стали не только нашими конкурентами, но и партнерами. Поэтому мы рассматриваем приватизацию как интеграционный механизм, а не механизм зарабатывания денег для того, чтобы покрыть какие-то сиюминутные вещи". Поэтому Беларусь никогда не рассчитывала и не будет рассчитывать на то, чтобы наполнять бюджет или золотовалютные резервы только за счет приватизации. "Мы сделали профицитный бюджет, не добрав средств от приватизации, но у нас есть другие возможности, в том числе и по наполнению ЗВР", - еще раз подчеркнул глава правительства. 

При этом он отметил, что если участие инвесторов на белорусском рынке требует приватизации, то Беларусь это рассматривает как интеграцию в мирохозяйственные экономические связи. То есть речь не идет о том, чтобы что-то продать, а организовать слаженную работу с инвестором, благодаря чему будет обеспечиваться развитие предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]