Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко знает, какие инвесторы нужны «Нафтану»

Семашко знает, какие инвесторы нужны «Нафтану»

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал, какие условия должны быть выполнены потенциальными покупателями предприятия «Нафтан» для того, чтобы власти страны дали согласие на его продажу.

Владимир Семашко рассказал журналистам на неделе о том, какое будущее ожидает новополоцкое ОАО «Нафтан»: «Нафтан» выйдет к 2015 году на мировой уровень по глубине переработки нефти — 92-93% (для сравнения: в Украине — 56%), - заявил Владимир Семашко. — Мозырский НПЗ к 2015 году достигнет показателя в 93% при мощности переработки 12 млн. тонн в год».

Продажа предприятия, которая обсуждается не первый год, будет возможна лишь при соблюдении потенциальным покупателем ряда условий, а именно трех главных, заметил первый вице-премьер.

Семашко подчеркнул, что продажа будет осуществлена лишь тому покупателю, который будет иметь средства не только на покупку, но и дальнейшее развитие предприятия. То есть вместе с договором о покупке будет заключаться и инвестдоговор. Второе условие – наличие у возможного покупателя собственных ресурсов. В этой связи Семашко особо отметил, что наиболее подходящими инвесторами для НПЗ РБ являются российские нефтяные компании. Третьим условием является базовое требование к будущему партнеру: наличие собственных рынков сбыта. Семашко также отметил важность соблюдения интересов коллектива НПЗ и сохранение социальных гарантий.

Первый вице-премьер заметил, что белорусская сторона готова вести переговоры по продаже новополоцкого НПЗ с любым инвестором, готовым соблюдать выдвинутые властями условия с учетом реальной стоимости завода.

Также в ходе беседы с журналистами Владимир Семашко сообщил о готовности Беларуси продать малую часть акций ОАО «Беларуськалий». Одним из вероятных покупателей была названа Индия.

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]