Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем депозитов в октябре изменился

Объем депозитов в октябре изменился

В Беларуси наблюдается рост объема вкладов юридических лиц в национальной валюте и снижение объема рублевых депозитов физлиц. Изменение показателей наблюдалось в октябре, сообщает Национальный банк в бюллетене банковской статистики.

С начала года вклады физических лиц в национальной валюте увеличились на 45,3%, юридических лиц — на 26,8%. В целом рублевые депозиты в Беларуси за январь—октябрь 2012 года возросли на 34,3% и на 1 ноября составили Br46,26 трлн.

Что касается валютных депозитов, то за октябрь у физлиц они увеличились на 3,8% и достигли почти $6 млрд. (с начала 2012 года выросли на 42%), у юридических лиц они снизились на 5,5% и составили менее $4 млрд. в эквиваленте (с начала года наблюдается увеличение на 16,1%). В целом валютные депозиты у физлиц и юрлиц за 10 месяцев приросли на 30,4% и достигли на 1 ноября около $10 млрд. в эквиваленте.

В конце октября запред НББ Сергей Дубков рассказал о том, что на  финансовом рынке Беларуси произошел позитивный перелом - минимизировался отток срочных рублевых депозитов физлиц, а население снова стало чистым продавцом инвалюты. Предпринятое банками повышение ставок позволяет говорить, что отток рублевых депозитов прекратится уже в текущем месяце.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]