Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеру угрожают двумя годами тюрьмы

19.11.2012 политика
Оппозиционеру угрожают двумя годами тюрьмы

В Осиповичах местного оппозиционера Алексея Тюлькова вызвали в управление КГБ, где предупредили об ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации. По мнению Рымашевского, эти предупреждения являются незаконными.

Член оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Алексей Тюльков является депутатом Осиповичского райсовета депутатов.
После обвинений КГБ, согласно части 1 статьи 193 часть Уголовного кодекса Беларуси, ему грозит до двух лет лишения свободы. 
По мнению сопредседателя БХД Виталия Рымашевского, эти предупреждения являются незаконными. Они направлены на то, чтобы заставить активистов отказаться от участия в работе оргкомитета по созданию партии БХД, считает он.
Аналогичные предупреждения вынесены и двум другим активистам БХД в Осиповичах – Анатолию Терешу и Владимиру Климановичу. Ранее, 22 октября, о возможной ответственности был предупрежден и замкоординатора БХД в Могилеве Олег Аксенов.
Между тем 19 ноября на 16:00 в милицию Бобруйска вызвана лидер христианских демократов в Могилевской области Таисия Кабанчук. О причинах вызова ей не сообщили.
Справка
Часть 1 статьи 193 УК РБ была введена в действие накануне президентских выборов 2006 года. По ней было осуждено 17 человек, в основном в 2006-2007 годах. БХД четырежды подавала заявления на регистрацию, но в этом ей все время отказывали. Последняя политическая партия в Беларуси была зарегистрирована в 2000 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]