Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скрытые камеры в раздевалках минских «секонд-хэндов»

20.11.2012 общество
Скрытые камеры в раздевалках минских «секонд-хэндов»

Тотальный контроль становится нормой в Беларуси.

Все чаще посетители магазинов и торговых центров замечают, что в целях безопасности владельцы организаций «переступают черту». Как сообщил обратившийся в редакцию onliner.by читатель, в магазине сети «Экономъ Класс» на ул. Маяковского над раздевалками установлены видеокамеры. Насколько это законно? Журналисты связались с руководством магазина и взяли комментарий у юриста.

«Друг рассказал про магазинчик, в котором внаглую ведут видеосъемку в примерочных кабинках, — сказано в письме. — Зашли, сделали пару фото. Судите сами».

«Почему вы считаете, что это нарушение прав? — удивлен директор организации. — Вы знаете, сколько мы увидели с помощью этих камер, как люди прячут наш товар под свою одежду? Сколько было предупреждено краж, знаете? За один день по 10 человек было! Кроме того, всюду написано, что в кабинках ведется видеонаблюдение».

Вопрос о нарушении права на личную жизнь директора удивил еще больше.

«А какие права мы нарушаем? Мы никого не заставляем к нам приходить. Мы не вмешиваемся в личную жизнь покупателей, мы не повесили камеры у них дома. Никто не говорит, что надо приходить в наш магазин и проводить в нем личную частную жизнь. Почему эти граждане не возмущаются камерами, которые установлены на каждом столбе сейчас? И последнее. Наши камеры — сугубо для личного пользования. Информация никуда не просачивается и не уходит», - скзал он.

Юрист с ним не согласен.

«Вопрос теоретический: является ли нарушением личных прав размещение камер в примерочных? Нигде прямо про это не написано, что можно, что нельзя. Поэтому надо исходить из общих понятий о личных правах граждан, праве на неприкосновенность и т. д. Я полагаю, что контроль за примеркой вещей — явное нарушение права на неприкосновенность личной жизни. Поэтому потребитель вправе обращаться в Минторг и в суд с требованием демонтировать камеры и компенсировать моральный вред», - сказал Сергей Зикрацкий, владелец юридического агентства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]