Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет сокращают

20.11.2012 политика
Следственный комитет сокращают

Недавно созданный по инициативе президента Следственный комитет будет сокращен, средства, высвобождаемые в результате оптимизации, пойдут на зарплаты сотрудникам. В составе комитета будут созданы более компактные структуры подразделений, где уголовные дела будут расследоваться качественно и объективно.

"Первые месяцы работы Следственного комитета показали необходимость корректировки численности и структуры этого комитета", – сказал Александр Лукашенко после состоявшейся во вторник встречи с председателем СК Валерием Шаевым.

Напомним, прежний руководитель СК Валерий Вакульчик на днях назначен главой КГБ Беларуси вместо Вадима Зайцева, которого президент снял с должности.

Президент отметил, что в данном случае речь идет о некотором сокращении количества сотрудников СК. По словам президента, средства, высвобождаемые в результате оптимизации численности и структуры, должны оставаться в распоряжении ведомства для его дальнейшего развития и повышения зарплат сотрудников. Контроль за решением этого вопроса Лукашенко поручил главе Совбеза Леониду Мальцеву.

Президент отметил, что в рамках предлагаемой оптимизации будут созданы межрайонные отделы Следственного комитета, более компактные структуры подразделений, где уголовные дела будут расследоваться качественно и объективно.

Новая структура Следственного комитета будет одобрена и принята в ближайшее время, сказано в пресс-релизе службы президента.

Напомним, А. Лукашенко 12 сентября 2011 года подписал указ N409 "Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь". Для образования структуры был выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования - из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета госконтроля.

Статус Следственного комитета был определен как "государственный правоохранительный орган и орган предварительного следствия, подчиненного президенту Беларуси и осуществляющего в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]