Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь провалила переговоры по нефти?

Беларусь провалила переговоры по нефти?

Белорусская сторона не получит 23 миллионов тонн российской нефти в 2013 году. Переговоры, которые завершаются сегодня в Москве, Беларусь провалила: Россия готова поставить в будущем году в РБ не более 18 миллионов тонн «черного золота».

Как сообщил анонимный источник в правительственных кругах сайту Interfax.by, белорусская делегация не смогла провести переговоры по балансу поставок нефти на 2013 год по задуманному сценарию. 

«В Москве 19-20 ноября находилась правительственная делегация во главе с первым вице-премьером республики Владимиром Семашко, которая вела переговоры о нефтяном балансе на 2013 год. Представители Минэнерго РФ и российского правительства опровергли заявления, ранее сделанные В. Семашко, об объемах импорта на 2013 год, и передали ему предложения, в которых объем импорта указывается в размере 18 млн тонн нефти», - пишет interfax.by.

18 миллионов тонн нефти – это на пять миллионов тонн меньше, чем запрашивала Беларусь на 2013 год, и на 3 миллиона тонн меньше, чем получит РБ по итогам текущего года.

Напомним, на минувшей неделе о достижении договоренности по поставкам нефти на 2013 год рапортовал Владимир Семашко, который заявил: «В 2013 году мы договорились, что это будет 23 млн тонн, возражений не услышали. У меня есть все основания говорить, что эта цифра будет 23 млн тонн».

Однако на следующий день после того, как первый вице-премьер сообщил хорошую для властей новость, появился официальный комментарий от российской стороны. Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что РФ «не согласовала объем поставок нефти в Белоруссию на 2013 год в объеме 23 млн тонн», добавив, что «переговоры по этому вопросу продолжаются».

Таким образом, если информация «Интерфакса» подтвердится официально, станет очевидно, что Владимир Семашко не просто поспешил с заявлениями, но значительно исказил принципиально важную для Беларуси информацию.

Причиной нежелания России идти на уступки может быть не только контрабанда растворителей, за которую еще предстоит рассчитаться, но и нежелание Беларуси признавать факт неуплаты экспортных пошлин. Ранее премьер Мясникович заявил: «Что касается мифических миллиардов, то мы ничего не нарушали. Упрекать нас в том, что мы что-то не доплатили, — это некомпетентность тех, кто об этом заявляет. Мы работаем корректно, исполняем все обязательства, и если что-то и не урегулировано, то это не значит, что надо нас упрекать и считать якобы упущенные выгоды».

Между тем, российская сторона оценивает ущерб в 1,5-2,5 миллиарда долларов и частичного возврата нефти в виде переработанных нефтепродуктов, и идти на уступки, как выразился Мясникович, в данной ситуации вряд ли захочет.

Официальных комментариев о завершении переговоров пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]