Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович подтвердил провал переговоров по нефти

20.11.2012 политика
Мясникович подтвердил провал переговоров по нефти

Планы РФ по нефтяному балансу «союзного государства» не устраивают правительство.

"У меня запланирован телефонный разговор с Дмитрием Медведевым. Пока те объемы нефти, которые проговариваются на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации, нас не устраивают, и есть веские аргументы, почему. Даже с учетом того, что мы договорились, что около 3 млн тонн нефтепродуктов в следующем году мы будем передавать на рыночных условиях для Российской Федерации", - доложил Михаил Мясникович во вторник Лукашенко, сообщает пресс-служба правителя.

Премьер подчеркнул, что согласование баланса на 2013 год остается "проблемным вопросом". При этом он отметил, что "относительно топливно-энергетического комплекса все вопросы по работе в четвертом квартале урегулированы, остаются вопросы еще некоторого добора по 2013 году".

Мясникович добавил, что Беларусь рассчитывает на поставки 23 млн тонн нефти в 2013 году, в этом году объем поставленной нефти составит 21,5 млн тонн.

Премьер-министр также подчеркнул, что белорусские НПЗ производят нефтепродукты европейского качества, и эти мощности, в модернизацию которых вложены большие средства, должны работать эффективно и под полную загрузку.

"Глава государства дал соответствующие поручения относительно дальнейшей работы по этому направлению", - сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Напомним, что Россия в 2013 году поставит в Беларусь не более 18 млн тонн нефти.

Белорусская делегация, ведущая с российской стороной переговоры о нефтяном балансе на 2013 год, не смогла договориться об импорте в следующем году 23 млн тонн нефти, сообщил "Интерфаксу" источник в правительственных кругах, близкий к переговорам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]