Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Выехать из Москвы помогала, в том числе, администрация президента России

20.11.2012 политика
Наталья Радина: Выехать из Москвы помогала, в том числе, администрация президента России

Белорусские СМИ вернулись к теме побега главного редактора charter97.org из Беларуси через Россию.

Поводом к этому стала статья во французской газете Le Monde, в которой говорилось, что покинуть российскую столицу Наталье Радиной помог в то время первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

Журналисты «Нашай Нiвы» связались с журналисткой и спросили, каким образом получилось обратиться к нему за помощью.

«За меня просила российская правозащитница Светлана Ганнушкина», - ответила Наталья Радина. Журналистка напомнила, что на территорию России она попала нелегально, без документов. Радина находилась под следствием КГБ по делу о так называемых «массовых беспорядках». Соответственно, просто так уехать из России не могла.

В офисе ООН по делам беженцев и в посольстве Нидерландов Наталье Радиной выдали временные проездные документы, но на них нужно было поставить российскую выездную визу.

«После четырех месяцев оформления статуса беженца по линии ООН встал вопрос о российской выездной визе, - рассказала журналистка. - В ООН мне сказали, что нужно идти в Федеральную миграционную службу (ФМС), но меня могут арестовать, так как я нахожусь в розыске. Тогдат Светлана Ганнушкина обратилась к Владиславу Суркову после встречи правозащитников с Дмитрием Медведевым. К этому моменту мой вопрос  уже был решен вопрос на уровне ООН, Евросоюза, Госдепа США и ряда стран, которые согласились меня принять. Администрация президента России дала согласие на то, чтобы меня отпустили из страны, а ФМС выдала мне выездную визу. Полагаю, что Сурков принял это решение из-за того, что руководство РФ оказалось между двух огней: либо конфликтовать с Лукашенко, либо конфликтовать со всем миром».

«Радыё Свабода» попросила российскую правозащитницу рассказать, каким образом Владислав Сурков согласился помочь выезду редактора оппозиционного сайта.

«Наташа приехала в Россию без документов. Это правда. Ей удалось получить здесь удостоверение личности. Оно не российское. Одна из дружественных стран согласилась выдать ей удостоверение. Для выезда ей нужна была транзитная виза, которая бы объясняла ее пребывание в России.

Была встреча с президентом, на которой я рассказывала про наши дела на Кавказе. После нее я подошла к Владиславу Суркову и спросила, будет заинтересована Россия в том, чтобы журналист из дружественной страны, которая явно страдает от репрессий, обратился бы с просьбой о предоставлении убежища. Он легко и просто понял, что России это не надо. И Наташе дали возможность спокойно уехать. Я считаю, что этот поступок делает честь Владиславу Суркову», - сказала Светлана Ганнушкина.

Редактора сайта charter97.org Наталью Радину арестовали 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске. Она стала фигуранткой дела о «массовых беспорядках». После выхода из тюрьмы КГБ журналистку отправили в Кобрин под подписку о невыезде. 30 марта ей удалось тайно выехать из Беларуси. 4 месяца она скрывалась в Москве и в августе 2011 года смогла выехать в Литву, где получила политическое убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]