Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова бичует правительство

Лукашенко снова бичует правительство

Лукашенко недоволен правительством, которое недостаточно требовательно относится к руководителям конкретных предприятий, допускающим сбои в выполнении плановых показателей, и требует полного контроля ситуации на ценовом рынке.

Лукашенко поинтересовался темпами социально-экономического развития страны в 2012 году и планами на будущий год и жестко потребовал выполнить все показатели, особенно по валовому внутреннему продукту. 
«Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! — отметил Лукашенко. — Говорят, главное — это экспорт, а ВВП — это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас — это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта. Понятно, что наша экономика такова, что если экспорт или ВВП побольше надо, то и импорт будет вырастать. Ну, так у нас есть добавленная стоимость, давайте будем производить товары с большей прибылью. Не страшно, что импорт возрастет, главное, чтобы экспорт соответственно потом вырос, чтобы мы не только компенсировали затраты по импорту, но и получили хорошую добавленную стоимость», — сказал глава государства. 
Лукашенко отметил, что впереди Беларусь «ждет очень тяжелый будущий год».
«Но в этом году вокруг проблемы: в Европе, Украине, России… Казахстан, кто бы мог подумать, всего 14 млн. тонн хлеба собрал. А мы 11,5 млн. тонн зерна с кукурузой собрали, хорошего зерна. Хотя и осень была очень сложной, трудно было убирать кукурузу на зерно (я буду с этим еще разбираться). Надо этим богатством хорошо распорядиться», — отметил глава государства. 
«И самое главное — у нас должна быть хорошая закладка на зиму продовольствия, чтобы люди не страдали. Потому что вокруг если не голодуха, то проблемы с продовольствием будут», — добавил он. 
Лукашенко заявил, что очень недоволен правительством, которое недостаточно требовательно относится к руководителям конкретных предприятий, допускающим сбои в выполнении плановых показателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]