Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр ЖКХ: Жировка за месяц — как поход в магазин, разве это много?

21.11.2012 общество
Министр ЖКХ: Жировка за месяц — как поход в магазин, разве это много?

Белорусов готовят к повышению тарифов в сфере ЖКХ.

Через несколько лет население Беларуси будет возмещать 100% затрат на оказание коммунальных услуг. При помощи государственных СМИ министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец пытается объяснить необходимость такого шага. По его словам, сегодня белорусы платят за «коммуналку» слишком мало.

Статью министра под заголовком «Не так страшна реформа, как ее малюют» публикует сегодня «Народная газета».

«За трехкомнатную квартиру за октябрь нынешнего года с учетом отопления за полмесяца жировка «потянула» на 220 тысяч рублей. Разве это много за месяц? Сейчас один поход в магазин за продуктами на семью, состоящую из трех-четырех человек, на пару дней обходится в те же двести, а то и триста тысяч рублей. Нас уже не удивляют постоянно меняющиеся ценники на продукты питания, транспортные и почтовые услуги, стройматериалы, бензин и т. д. Мы воспринимаем как должное то, что подъезды убраны, мусор вывезен, лифт работает, есть свет, в кранах всегда холодная и горячая вода, тепло в батареях. И мало кто задумывается, во сколько на самом деле обходятся нам все эти житейские блага.

И хотя коммунальники изо всех сил стараются снизить себестоимость своих услуг (за девять месяцев текущего года затраты на их оказание снижены на 10,6 процента), сэкономить, где только возможно (но не за счет снижения качества услуг), все же уложиться в существующие на сегодняшний день тарифы просто нереально. Ведь львиная доля затрат самого ЖКХ приходится на энергоресурсы, цены на которые растут гораздо быстрее, чем тарифы для населения.

Вот только несколько цифр: за один кубический метр воды мы возмещаем лишь 22,7 процента затрат, за техническое обслуживание одного квадратного метра жилья — 22,1 процента, за 1 кВт/ч электрической энергии — 31,5 процента и за кубометр газа — 30,2 процента.

Исторически так сложилось, что мы платим за коммунальные услуги гораздо меньше, чем они стоят в реальности. До 1990-х годов все жилье было государственным, и государство несло основное бремя по содержанию квартир и домов в целом. Теперь же более 86 процентов квартир после приватизации перешли в личную собственность граждан. И сейчас мы можем распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: менять, продавать, дарить, завещать и т. д. Однако государство по-прежнему тратит триллионы рублей, возмещая большую часть расходов на содержание и обслуживание нашей собственности. С другой стороны, человек, построивший дом в деревне или городе, содержит его полностью за свой счет: отапливает, ремонтирует, благоустраивает, убирает, подводит воду, газ, телефон, причем по существующим рыночным ценам», - пишет министр ЖКХ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]