Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава НББ пообещала: девальвации не будет

Глава НББ пообещала: девальвации не будет

Глава Национально банка Беларуси сообщила, что экономическая ситуация в Беларуси позволяет говорить о том, что девальвация в ближайшее время стране не грозит. Также Надежда Ермакова высказала предположение, что РБ все же получит четвертый транш кредита АКФ ЕврАзЭС.

«Девальвация у нас не просматривается и не просчитывается. На горизонте ее нет», - уверенно заявила Надежда Ермакова, чем напомнила своего предшественника на посту руководителя головного банка, Петра Прокоповича. В 2011 году он также уверенно гарантировал, что девальвации в Беларуси не будет.

Кроме того, глава Нацбанка выразила надежду на то, что Беларуси удастся привлечь средства АКФ ЕврАзЭС, несмотря на то, что требования организации страна не выполнила.

«Этот процесс (получения четвертого транша - БДГ) переходит в рамки политические. Мы надеемся, что он будет разрешен, и кредит фонда мы все-таки получим», - отметила Н. Ермакова.

Глава Нацбанка, вопреки официальной информации, заявила, что печатать деньги «для латания дыр» в экономике, в стране не станут. Между тем, за последние месяцы широкая денежная масса в Беларуси выросла на 36%.

О вкладах и кредитовании госпрограмм

Надежда Ермакова сообщила о ситуации на рынке депозитов, отметив небольшой приток по вкладам в белорусских рублях. «Здесь сыграло роль то, что повысились ставки привлечения», - пояснила она. Валютные вклады населения тоже демонстрируют рост, причем немного более высокими темпами, чем в белорусских рублях, но не так, как это было в третьем квартале 2012 года. «В целом общий приток вкладов есть», - отметила председатель НББ.

Что касается кредитования государственных программ, то глава Нацбанка заверила: оно продолжается. «Кредитование госпрограмм не приостановлено», - заявила Ермакова, сообщив также: «Белинвестбанк» полностью восстановил свою ликвидность, у него даже излишек, он торгует на межбанке. У «Белагропромбанка» ситуация с ликвидностью пока еще серьезная, но, во всяком случае, этот недостаток ликвидности снижается. Банк принимает меры по возвращению ранее выданных кредитов, привлечению ресурсов и понемногу восстанавливает свою ликвидность».

Ни один из банков страны кредитование не приостанавливал, заметила глава Нацбанка, пояснив, что речь идет не только о госпрограммах. «В экономике все кредитуется. У нас нет вопросов, что кто-то кому-то не дал кредит по причине, что нет ресурсов. Но ужесточилось требование к выдаче кредитов. То есть кредит должен быть обеспечен. Он должен просматриваться к возврату, должны соблюдаться все принципы кредитования и эффективность выданных кредитов. Это ужесточение со стороны банков есть», - отметила Надежда Ермакова.

Напомним, ранее появилась информация о том, что крупнейший банка страны «Беларусбанк» прекратил выдачу кредитов на покупку и строительство жилья до конца 2012 года.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]