Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки РБ вернули из-за границы 0,6 млрд долларов

Банки РБ вернули из-за границы 0,6 млрд долларов

В сентябре-октябре 2012 году в банковской системе страны сложился дефицит рублевых вкладов, который привел к перераспределению средств белорусских банков между различными статьями их активов.

В октябре 2012 года банки сокращали свои вложения за рубежом и выдавали кредиты в инвалюте белорусским резидентам. По информации Национального банка Беларуси, требования банков к нерезидентам в октябре снизились на 578,5 млн. долларов - до 1 793,4 млн. долларов. Это самое значительное сокращение подобных требований за последние два года.

Банки страны не осуществляли продажу инвалюты в целях получения рублевых ресурсов, выдавая валютные кредиты, из-за чего требования банков к резидентам Беларуси в иностранной валюте в октябре увеличились на 574,9 миллионов долларов - до 14 728,7 миллионов долларов. В рублевом выражении эти требования в октябре выросли на 6,2 триллиона рублей – до 125,6 триллионов.

Часть прироста рублевых требований обеспечили кредиты физическим лицам: величина требований к ним со стороны банков Беларуси в октябре выросла на 1 триллион рублей (до 38,5 триллиона рублей).

В условиях дефицита рублевых ресурсов финучреждения страны перешли на кредитование предприятий в инвалюте. Требования банков к субъектам хозяйствования в октябре выросли на 4,9 триллиона рублей, достигнув 167,2 триллиона рублей.

На втором месте по темпам роста в октябре оказались требования банков к Национальному банку, увеличившиеся в октябре на 1,3 триллиона рублей - до 54,7 триллиона рублей. Не исключено, что банки одалживали Нацбанку средства в иностранной валюте.

Требования банков к органам государственного управления в октябре увеличились на 1 триллиона рублей (до 18,6 триллиона рублей). А требования банков к банкам в октябре увеличились в наименьшей степени: на 0,5 триллиона (до 7,5 триллиона рублей).

В целом активы белорусских банков в октябре поднялись не так уж и сильно - на 4,2 триллиона рублей (до 309,2 триллиона), так как увеличение требований к резидентам было в значительной степени компенсировано сокращением требований к нерезидентам.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]