Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год назад Беляцкому вынесли приговор

24.11.2012 политика
Год назад Беляцкому вынесли приговор

24 ноября 2011 года суд Первомайского района Минска вынес приговор независимому белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому. Руководителя правозащитного центра «Вясна» приговорили к 4,5 годам тюремного заключения, отбывать которое его отправили в колонию усиленного режима.

В связи с годовщиной вынесения приговора А. Беляцкому и выселением из офиса правозащитного центра, которым он руководил до ареста, Обсерватория по защите правозащитников — совместная программа Международной федерации за права человека и Международной организации против пыток, призвала власти Беларуси к «немедленному и безусловному» освобождению правозащитника и прекращению преследования его центра «Вясна».

В заявлении Обсерватории говорится также, что после своего ареста в начале августа 2011 Беляцкий «подвергся многочисленным дисциплинарным взысканиям со стороны тюремной администрации, приведшим в том числе к сокращению количества средств, которые ему разрешено получать на свой счет в колонии, отказу в свиданиях и в получении посылок».

Также организация «резко осуждает факты преследования и незаконного содержания под стражей Алеся Беляцкого и выражает тревогу в связи со скорым выселением ПЦ «Весна», который более 16 лет оказывает неоценимую поддержку жертвам нарушений прав человека».

Стоит отметить, что основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него зарубежных счетов в банках Литвы и Польши. Белорусский суд не принял во внимание, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности. Не приняли в суде  во внимание и тот факт, что ущерб, якобы нанесенный Беляцким государству, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

22 ноября белорусский правозащитник был удостоен престижной премии им. Петры Келли, на вручении которой в Берлине присутствовала супруга правозащитника Наталья Пинчук.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]