Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расправа над «Вясной»

26.11.2012 политика
Расправа над «Вясной»

Офис и имущество правозащитного центра конфискованы.

Именно здесь в течение 12 лет оказывалась помощь репрессированным гражданам, организовывались пресс-конференции о нарушениях прав человека и другие правозащитные мероприятия.

Утром в офис правозащитников пришли судебные исполнители, милиция и представители Горгаза, которые провели процедуру конфискации имущества и опечатали офис. Квартира по адресу пр. Независимости, 78а, будет опечатана до того времени, пока правозащитник Алесь Беляцкий, который в ней зарегистрирован, находится в тюрьме. После того, как политзаключенный выйдет на свободу, будет решаться вопрос с ее конфискацией.

По мнению правозащитников, таким образом власти «отмечают» годовщину приговора председателя «Вясны» Алесю Беляцкому. 24 ноября 2011 года он был осужден на четыре с половиной года лишения свободы с конфискацией имущества якобы за неуплату налогов, пишет ПЦ «Вясна».

За несколько минут до конфискации офиса и имущества заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович сделал заявление, принятое Советом организации. В нем отмечается, что потеря офиса - серьезный удар для «Вясны», однако это не остановит правозащитную деятельность. Организация продолжит помогать людям, чьи права нарушаются, а также отслеживать общую ситуацию с правами человека в Беларуси.

Поддержать «Вясну» пришли правозащитники, среди которых Олег Волчек и Раиса Михайловская. В офисе на стене висит лист бумаги, где расписываются с пожеланиями все, кто пришел поддержать правозащитников.

Правозащитница Татьяна Ревяко рассказала, что движение «За свободу» дает «Вясне» в своем офисе комнату для общественной приемной, где будет вестись прием граждан. Остальные сотрудники будут работать пока по квартирам.

Напомним, 17 ноября жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук получила письмо из суда Первомайского района Минска за подписью судебного исполнителя А.Рандевич о том, что 26 ноября состоится конфискация имущества и офиса правозащитного центра «Вясна».

12 последних лет офис правозащитного центра «Вясна» находился в квартире на проспекте Независимости 78а-48. Эта квартира была куплена в 2000 году и по решению совета «Вясны» оформлена на частное лицо, в ней был официально зарегистрирован Алесь Беляцкий. Согласно приговору, этот офис должен быть изъят.

Фото «Радыё Свабода»

Фото Михаила Мацкевича

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]