Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Я последний и единственный диктатор в Европе

27.11.2012 политика
Лукашенко: Я последний и единственный диктатор в Европе

(обновляется) Белорусский правитель продолжает хвастаться своей безнаказанностью.

Он является изгоем на Западе, относится с подозрением к России и ненавидит оппонентов, которые находятся в изгнании или в тюрьме. При этом правитель Беларуси Александр Лукашенко наслаждается своей известностью в качестве последнего диктатора Европы.

После 18 лет нахождения у власти бывший руководитель колхоза не проявляет никаких признаков того, что он готов идти на уступки перед давлением Запада и ослабить свой контроль над бывшей советской республикой, зажатой между Россией и Европейским союзом.

«Я последний и единственный диктатор в Европе. В самом деле, их нет больше нигде в мире», - сказал он в интервью агентству Reuters (перевод - charter97.org) в Минске, в котором он неоднократно называл себя диктатором, а свое правление - диктатурой.

«Вы пришли сюда и посмотрели на жизнь диктатора. Где еще вы ее увидите? В этом что-то есть. Говорят, что даже плохая реклама - хороша», - сказал он.

Слова Лукашенко сопровождаются кривой усмешкой и, кажется, он издевается над своими оппонентами, чьи призывы к большей экономической и политической свободе пока не услышаны властями.

58-летний правитель не устает рассказывать гостям, что Беларусь является географическим центром Европы. Но в стране с населением в 9,5 миллионов человек ценности отличаются от ее западных соседей.

Вдоль широких магистралей Минска стоят монолитные здания советской эпохи. Есть улицы названные в честь основателя советского государства Владимира Ленина и философов Карла Маркса и Фридриха Энгельса, хотя некоторые могут похвастаться западными магазинами вроде выставочного зала автомобилей Porsche и сети ресторанов «Макдональдс».

Ни одного оппозиционного депутата в белорусском «парламенте» нет. Лукашенко в случае своего переизбрания может руководить страной до бесконечности после референдума, который снял все ограничения для количества сроков правления.

Его сильнейший соперник, Андрей Санников, который раньше занимал пост заместителя министра иностранных дел, в октябре получил политическое убежище в Великобритании после 16 месяцев тюрьмы, в которой, по его словам, тюремный персонал подвергал его пыткам и пытался заставить совершить самоубийство.

Он обещает значительную модернизацию государственной экономики и, возможно, создания партийной политической системы. Но он смеется над разговорами о быстрых переменах или возможности переворота, похожего на «арабскую весну», которая смела ближневосточных правителей.

«Нет смысла сравнивать Беларусь и на Ближний Восток. Несколько человек пытались с помощью социальных сетей сделать ситуацию взрывоопасной», - сказал он, вспоминая молчаливые протесты прошлого года, когда противники властей собрались в общественных местах и хлопали в ладоши.

«Но ничего не вышло. Ничего из этого выйдет. Перемены происходят каждый день. Нет возможности для революции в Беларуси», сказал он, сидя в кресле в богато украшенной роскошной комнате с зелеными коврами и люстрами в своей резиденции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]