Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Кузнецов: «Бульбашъ-холл» связан с коррупцией в Минкульте

27.11.2012 политика

Противники строительства развлекательного центра у места массовых расстрелов собираются обращаться в Следственный комитет.

Вчера они неожиданно получили обстоятельный ответ из Министерства культуры на свое обращение. Ведомство приостановила скандально известную стройку развлекательного центра, передает телеканал «Белсат».

«Мы даже не ожидали, что так оперативно получим ответ... Мы привыкли к каким-то отпискам, а в этом случае Министерство культуры фактически констатировало, что оно этот вопрос выпустило из виду, что с 2006 года строительство велось, документация была, контроля никакого не было», - рассказывает один из инициаторов обращения историк Игорь Кузнецов.

6 ноября активисты направили еще одно обращение - в Генеральную прокуратуру, а сегодня решили обратиться и в Следственный комитет.

«Получается, что, если бы общественность не забила в колокола, Министерство культуры продолжала бы смотреть сквозь пальцы на нарушения, которые происходят с 2006 года. Сегодня обращаемся не только в Генеральную прокуратуру, но и в Следственный комитет, так как наделы не облагаются налогами, не исключено, что здесь произошли махинации. Как говорят в народе, возможно, «откат» какой-то был», - говорит историк.

В Министерстве культуры назревает коррупционный скандал, и, возможно, к этим делам могут быть причастны одни и те же лица, считает Игорь Кузнецов.

Он замечает, что слово «приостановить» строительства не означает «запретить» его. По специалиста, власти склоняются к тому, чтобы убрать предусмотренные проектом домики для «индивидуального отдыха», а сам объект оставить нетронутым.

Мнения же самих членов инициативы разделились. Наибольшее количество сторонников имеет первое предложение: требовать сноса здания. Второй вариант - создать в нем музей репрессий. И третий (на нем настаивает также и Игорь Кузнецов) - сделать ресторан для поминок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]