Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Англии появятся десять новых университетов

27.11.2012 в мире
В Англии появятся десять новых университетов Министр по делам университетов и науки Великобритании Дэвид Уиллиттс (David Willetts) 27 ноября заявил, что рекомендует королевскому Совету по образованию повысить статус десяти учебных заведений Англии до университета, сообщает BBC News. По сложившейся традиции, Совет министру в подобного рода запросах не отказывает и принимает формальное решение о соответствующем изменении статуса.

В список новых университетов попали как хорошо зарекомендовавшие себя колледжи с давней историей - как частные, так и государственные, - готовящие специалистов высокого класса. В последний раз подобное повышение происходило 20 лет назад.

По мнению британских властей, такой шаг поможет разнообразить систему университетского образования, повысить в ней конкуренцию и добиться улучшения качества обучения студентов.

Повышению числа университетов также способствовало ослабление жестких критериев, необходимых для получения колледжем такого статуса. Если ранее для этого требовалось не менее четырех тысяч постоянно обучающихся студентов, то теперь достаточно и одной тысячи.

По словам министра, "повышенные" учебные заведения и так предоставляли образование на уровне университетского, но не могли получить соответствующий статус лишь из-за своих небольших размеров.

До преобразования в университет все эти учебные заведения назывались "королевский колледж", что иногда вызывало недопонимание у людей, не знакомых с британской системой высшего образования, особенно - иностранцев.

Один из ведущих сельскохозяйственных вузов мира - Королевский сельскохозяйственный колледж - намерен сменить последнее слово в своем названии на "университет". По мнению его руководства, это позволит привлечь больше студентов - как местных, так и зарубежных.

Официальное предоставление статуса университета десяти колледжам должно состояться в ближайшие недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]