Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент потребовал от НББ снижения ставок

Президент потребовал от НББ снижения ставок

Александр Лукашенко заявил о полной стабилизации  валютного рынка Беларуси. В этой связи президент потребовал от председателя Национального банка Беларуси начать снижение стоимости кредитных ресурсов для экономики.

Как сообщает пресс-служба президента во вторник, в ходе встречи с Надеждой Ермаковой президент заявил: «Если мы не будем заниматься экономикой, а ваша задача вместе с правительством - это кредитование под приемлемые ставки нашей экономики, то нас могут ждать плохие времена».

Глава Нацбанка, в свою очередь, отметила, что некоторые белорусские предприятия имеют значительные неиспользованные внутренние резервы для экономики: «Что касается поддержки экономики, это, конечно же, вопрос кредитования. Да, сегодня рублевые кредиты для предприятий дорогие. Но это стимулирует их находить варианты, устранять свою бесхозяйственность, взыскивать дебиторскую задолженность для того, чтобы можно было выплатить заработную плату и закупить сырье».

Кроме того, глава НББ заметила, что жесткая денежно-кредитная политика Нацбанка является гарантом стабильности финансового рынка. Н. Ермакова также подчеркнула, что в последние месяцы наблюдается приток вкладов в иностранной и нацвалюте, постоянно идут валютные поступления, в том числе, от субъектов хозяйствования.

Президент же отметил рост предложения над спросом на инвалюту на финансовом рынке и сохранение ЗВР страны на уровне 8 млрд долларов, подчеркнув, что это хорошие показатели.

«Стабильность - это хорошо, без стабильности не может быть и разговора о дальнейшем нашем развитии. Но вы прекрасно понимаете, что без экономики не будет стабильности», - подчеркнул президент, заметив, что высокие ставки могут привести к замедлению экономики не в этом, так в будущем году.

Напомним, ставка рефинансирования в Беларуси равняется 30% годовых, она не менялась с сентября 2012 года, несмотря на то, что в середине года власти планировали снижение базовой ставки при условии замедления инфляции. Однако впоследствии Нацбанк отказался от снижения ставки, во всяком случае, в ноябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]