Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто возьмет на себя инновационные фонды?

Кто возьмет на себя инновационные фонды?

Правительством утвержден реестр организаций, которые будут принимать участие в формировании республиканских инновационных фондов. В реестр войдут организации и предприятия разных ведомств. Постановление Совмина, регулирующее список организаций, вступит в силу уже с начала 2013 года.


Постановление Совета министров № 1068, принятое 22 ноября, вступит в силу 1 января 2013 года. Документ принято в соответствии с указом от 7 августа 2012 года № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов».

По информации пресс-службы правительства,  в  реестр вошли сотни предприятий и организаций Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минсвязи, Минторга, Минлесхоза, МЧС, Минобразования и других республиканских органов государственного управления.

Инновационные фонды будут формироваться следующим образом: плательщики будут выплачивать налог на прибыль, 10% от этих сумм будет направляться в инновационный фонд. Данная сумма будет идти на поддержку определенного рода государственных программ и отдельных предприятий. Законодательство больше не будет предусматривать отдельное формирование инновационного фонда.

При этом не будет увеличена ставка налога на прибыль, как и налоговая нагрузка. По данным Министерства по налогам и сборам, это позволит оставить плательщикам в своем распоряжении примерно 3 трлн. рублей.

Инновационные фонды будут формироваться как целевые бюджетные фонды. При этом республиканские органы управления формируют республиканские инновационные фонды, облисполкомы и Мингорисполком — местные инновационные фонды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]