Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция не оставляет без внимания Беляцкого

29.11.2012 политика
Франция не оставляет без внимания Беляцкого

Франсуа Олланд, президент Французской республики, возвел Суэр Белхассен, президента Международной федерации за права человека (FIDH), в ранг кавалера ордена Почетного легиона.

Он посвятил эту награду всем активистам FIDH, и особенно – находящимся в заключении, среди которых и вице-президент FIDH Алесь Беляцкий, пишет ПЦ "Вясна".

В своей речи во время церемонии награждения, которая состоялась 26 ноября, Франсуа Олланд, обращаясь к госпоже Белхассен, сказал:

"В Вашем лице я хочу отметить всех активистов FIDH, которые зачастую дорого расплачиваются за свою смелую борьбу. Я думаю о вашем вице-президенте господине Беляцком, томящемся в заключении в Беларуси, вашем заместителе генерального секретаря Набиле Раджабе, заключенном в тюрьме Бахрейна, и всех членах Вашей организации, которые сегодня находятся за решеткой только потому, что они требуют соблюдения правосудия".

В то время на билборде с портретом Алеся Беляцкого, установленном перед мэрией 11-го округа города Парижа в мае этого года в знак присоединения города к международной кампании за освобождение известного правозащитника, появилась надпись: "Алесь Беляцкий, Почетный гражданин Парижа".

Напомним, что сан Почетного гражданина города Парижа заключенному вице-президенту Международной федерации за права человека и председателю Правозащитного центра "Вясна" был присвоен 16 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]