Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский суд снял с авиакомпании вину за крушение "Конкорда"

29.11.2012 в мире
Французский суд снял с авиакомпании вину за крушение "Конкорда" Французский суд снял с авиакомпании Continental Airlines вину за крушение самолета "Конкорд" в 2000 году под Парижем. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Апелляционный суд в Версале постановил, что авиакомпания допустила ошибки, однако они не были прямой причиной крушения, пишет Le Point.

В то же время, суд подтвердил, что Continental должна выплатить 1 миллион евро (1,3 миллиона долларов) авиакомпании Air France, которой принадлежал упавший "Конкорд", за имиджевые потери.

Самолет "Конкорд" разбился 25 июля 2000 года, жертвами катастрофы стали 113 человек: пассажиры, члены экипажа и люди, находившиеся на земле.

В декабре 2010 года суд признал компанию Continental и одного из ее служащих виновными в непредумышленном убийстве. В ходе процесса было установлено, что крушение "Конкорда" вызвал наезд самолета на титановую полосу, кусок лопнувшей покрышки пробил топливный бак и после этого началось возгорание. Кусок металла отвалился от самолета Continental, взлетавшего незадолго до "Конкорда".

Эксплуатация самолетов "Конкорд" была прекращена в 2003 году, причем это решение связывали с крушением 2000 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]