Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Освободить Беляцкого требуют правозащитники 20 стран

29.11.2012 политика
Освободить Беляцкого требуют правозащитники 20 стран

Освободить Алеся Беляцкого требуют 33 правозащитные организации, входящие в Международную платформу «Гражданская солидарность», они призывают  Александра Лукашенко воздержаться от дальнейших репрессий в отношении гражданского общества.

В заявлении, подписанном представителями правозащитных организаций почти 20 стран, содержится призыв, адресованный белорусским властям, снять все обвинения с Алеся Беляцкого и освободить его.   

Подписавшиеся требуют позволить правозащитному центру «Вясна» продолжать работу в принадлежащем ему помещении и прекратить репрессии в отношении правозащитников страны.

По мнению подписавшихся, конфискация офиса «Вясна» является «очередным проявлением нарушения свободы ассоциаций со стороны властей Беларуси, которые продолжают давление на инакомыслящих, пытаясь объявить правозащитников вне закона, запугивать их и подвергать уголовному преследованию». 

«Несмотря на то, что свобода ассоциаций гарантирована белорусской Конституцией, власти страны нарушают Основной закон, а также международные стандарты, ратифицированные Республикой Беларусь в рамках ООН, и обязательства, взятые государством на себя в рамках ОБСЕ», — говорится в заявлении. 
Правозащитники напоминают, что суд над Беляцким «был отмечен грубыми нарушениями права на защиту и права на справедливый суд». «Ни одному международному наблюдателю не удалось получить визу для того, чтобы приехать в Беларусь и присутствовать на суде; среди тех, кому было отказано в белорусской визе, были сотрудники Международного партнерства за права человека (IPHR) и Норвежского Хельсинкского комитета, организаций — членов платформы «Гражданская солидарность». Конфискованная квартира была помещением, в котором «Вясна осуществляла свою деятельность в течение 12 лет», — говорится в заявлении. 
«Платформа «Гражданская солидарность» осуждает новые шаги белорусских властей, направленные на прекращение деятельности известной неправительственной организации, которая продолжает мужественно выполнять свою работу, несмотря на тюремное заключение своего руководителя и серьезное давление, испытываемое ее членами в течение последнего года», — заявляют правозащитники. 
Платформа «Гражданская солидарность» призвала международную общественность поддержать свои требования и продолжить призывы к Александру Лукашенко воздержаться от дальнейших репрессий в отношении гражданского общества.
Напомним, судебные исполнители суда Первомайского района Минска 26 ноября выселили из офиса правозащитный центр «Вясна». По словам юриста центра Насты Лойко, конфискованные во время выселения вещи повезли в торговый дом «Восточный».
Председатель "Вясны" Алесь Беляцкий был приговорен 24 ноября 2011 года к 4,5 годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием якобы причиненного им ущерба государству. Несмотря на то, что необходимая сумма для компенсации объявленного судом ущерба была перечислена, Минский городской суд отказал правозащитнику в удовлетворении кассационной жалобы и смягчении меры наказания. Наказание лидер "Вясны" отбывает в Бобруйской колонии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]