Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит у Китая $3 млрд?

Беларусь просит у Китая $3 млрд?

Нацбанк Беларуси проводит переговоры с Центробанком Китая о возобновлении закрытой в сентябре 2012 года сделки своп на 20 млрд юаней, или на 3,2 млрд долларов. Белорусской стороне, на  этот раз, предлагаются более выгодные условия.

Такую информацию сообщил неназванный источник в финансовых кругах. По его словам, сейчас стороны согласовывают проект своп-сделки на 20 млрд юаней. Сообщается, что по оценкам экспертов, у сделки оптимистичные перспективы.

В сентябре 2012 года Нацбанк завершил сделки своп с Народным банком Китая на 6 млрд юаней или порядка 950 миллионов долларов. Данная сумма представляла собой осуществленную в ноябре 2010 года практическую выборку средств в рамках заключенного в марте 2009 года соглашения между центробанками на 20 млрд юаней. Заключалась сделка с целью содействия двусторонней торговле и экономического развития двух стран. Однако белорусская сторона не смогла использовать юани для международных расчетов из-за введенных в КНР ограничений. Не осуществлял Нацбанк и деривативных сделок с юанями.

В начале августа первый зампред правления НББ Юрий Алымов  сообщал, что регулятор готов к дальнейшему сотрудничеству и новым соглашениям с Китаем, но на более выгодных условиях. Уже тогда шла речь о подписании нового своп-соглашения.

Напомним, что с 27 по 30 ноября белорусские чиновники находятся в азиатском регионе (Сингапур и Гонконг), где проходит roadshow евробондов страны. Организаторами выпуска суверенных белорусских евробондов выступают VTB Capital и Sberbank CIB. Как ранее сообщала БДГ, сумма размещения составит $500-600 млн.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]