Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выходит справочник с адресами сообществ белорусской диаспоры

29.11.2012 общество
Выходит справочник с адресами сообществ белорусской диаспоры

В Беларуси выйдет справочник с адресами всех сообществ белорусской диаспоры во всем мире, готовится также к печати сборник «Созвездие белорусского приграничья», и к запуску – сайт «Белорусское приграничье». 

Всем этим занимается в настоящее время институт культуры Беларуси, сообщил 29 ноября историк и литературовед Адам Мальдис. 

В свою очередь, директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков рассказал, что в этом году возобновлены курсы для представителей белорусских диаспор разных стран, немалое участие в подготовительной работе принимало Белорусское общество по связям с соотечественниками за границей «Родина».
«В рамках возобновленных курсов в этом году наши соотечественники, приехавшие в Минск, делятся ценным опытом, накапливают новую информацию, узнают о новых методиках работы, знакомятся с белорусскими коллективами. Сегодня мы ощущаем большую необходимость обновить репертуар, завязать новые контакты, чтобы нашу культуру в разных странах представляли молодые талантливые коллективы», — сказал Рыбаков. 
По его словам, Республиканский центр национальных культур намерен наладить конкурс на лучшую презентацию белорусской культуры за границей.

«Результаты мы подведем в феврале, и будем устраивать такой конкурс регулярно. Он нам нужен для того, чтобы белорусская культура расширяла свои границы. Необходимо создать сеть взаимосвязи белорусов зарубежья, которая будет работать на пользу и коллективам, и белорусам, чтобы они не варились в собственном соку, а делились наработками», — добавил Рыбаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]