Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент обещает правительству "вилы" за провалы

Президент обещает правительству "вилы" за провалы

Реализация инвестиционных проектов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности страны оказалась провалена, потому что как предприятия, так и проектные организации были не готовы к работам по модернизации и реконструкции. За "провалы" президент грозится заставить правительство работать на заводах.

"Все проекты модернизации деревообработки провалены. Если вы оказались не готовы, зачем вы мне несли указ, где были обозначены сроки? Вы должны были закончить в 2009 году, а уже 2012 год. Сегодня готовность - минус 4-5 лет", - заявил А.Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Борисовдрев".

На вопрос президента о причинах провала заместитель концерна "Беллесбумпром" Сергей Иванов ответил, что предприятия оказались не готовы к работам по модернизации и реконструкции, как не готовы и проектные организации, на что президент пригрозил оставить министра строительства и архитектуры Анатолия Ничкасова для работы на заводе.

При этом глава государства напомнил, что ранее наводить порядок на ОАО "Ивацевичдрев" был отправлен председатель концерна "Беллесбумпром".

А.Лукашенко предупредил, что "прощения не будет никому, по кадрам все вопросы должны быть решены". "Я еще поеду в Могилев и Витебск, и, боюсь, мы там можем половину правительства потерять", - сказал президент. Он посоветовал министру строительства и архитектуры разобраться со всеми проблемами до этого времени, иначе ему придется ехать работать на "Витебскдрев".

А.Лукашенко поставил задачу: завершить к ноябрю следующего года все работы по модернизации ОАО "Борисовдрев". "7 ноября будущего года здесь должна быть "конфетка", все необходимо привести в идеальное состояние и порядок. 7 ноября мы примем завод", - заявил А.Лукашенко.

В ходе посещения деревообрабатывающих предприятий Александр Лукашенко вновь напомнил своему помощнику Петру Прокоповичу о необходимости внимательно контролировать реализацию планов по модернизации белорусских предприятий.

"За модернизацию ты ответишь стране, каждое предприятие должно иметь план модернизации", - заявил А.Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Борисовдрев".

Глава государства отметил, что "модернизация – это неукоснительное исполнение, это даже не обсуждается". Он также поручил  подготовить проект декрета, согласно которому работники модернизируемых деревообрабатывающих предприятий не будут иметь права увольняться с работы.

"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил А.Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Борисовдрев".

"Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - сказал президент. "Вместо того, чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.

"Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал А.Лукашенко, добавив, что зарплата работников должна быть не меньше чем 400-500 долларов в месяц.

Не забыл президент сказать и про необходимость железной дисциплины на этих предприятиях. 

Напомним, 23 ноября в ходе посещения ОАО "Ивацевичдрев" Александр Лукашенко жестко раскритиковал темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий, а заодно произвел и перестановку кадров: уволил директора завода и поставил на его место председателя концерна "Беллесбумпром" Владимира Шульгу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]