Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство отменило запрет на вторичное обращение гособлигаций

Правительство отменило запрет на вторичное обращение гособлигаций

Белорусское правительство приняло решение об отмене запрета на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке, которое действовало в стране с 1999 года. Кроме того, расширяются возможности Минфина по первому размещению валютных госбумаг.

Согласно постановлению правительства №1086, помимо прямой продажи валютных облигаций юридическим лицам, Минфин может проводить первичное размещение валютных госбумаг на биржевых аукционах. Правила проведения аукционов еще предстоит утвердить Минфину.

Кроме того, в постановлении правительства уточняется, что валютные облигации Минфина могут быть краткосрочными и долгосрочными с процентным доходом. При этом отменена возможность выпуска валютных бумаг с купонным доходом. Стоит отметить, что вторичное обращение долговых госбумаг в иностранной валюте ранее в Беларуси было недоступно, причем на протяжении всей ее суверенной истории.

Решение правительства стало ответом на растущие потребности потенциальных инвесторов в номинированные в инвалюте долговые инструменты. Постановление повлечет за собой создание соответствующей институциональной инфраструктуры долгового рынка в инвалюте. Ожидается, что госбумаги в инвалюте станут наиболее ликвидным инструментом внутреннего долгового рынка, так как их обслуживание и погашение гарантировано средствами республиканского бюджета.

Постановление правительства вступило в силу 27 ноября.

Напомним, в октябре Минфин разместил 4 выпуска гособлигаций, общая сумма которых – 218 млн долларов, доходность по ним – 7,5% годовых, срок размещения от 3 до 3,5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]