Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк утвердил сроки наращивания банками капиталов

Нацбанк утвердил сроки наращивания банками капиталов

Нацбанк Беларуси уточнил сроки выполнения банками страны регуляторных требований к размеру нормативного капитала. Финучреждениям Беларуси дается еще два года для наращивания нормативного капитала до требуемых 25 млн евро.

Согласно постановлению Национального банка Беларуси под номером 552 от 30 октября 2012 года, в инструкцию о нормативах безопасного функционирования банков внесены изменения: минимальный размер нормативного капитала для банка и небанковской кредитно-финансовой организации с 1 января 2014 года устанавливается в размере не менее 15 млн евро в эквиваленте, с 1 января 2015 года - не менее 25 млн евро в эквиваленте.

Из документа также следует, что до этих сроков минимальный размер нормативного капитала для действующего банка (деятельность без привлечения средств физлиц) устанавливается в белорусских рублях, в сумме, эквивалентной 5 млн евро, что соответствует существующим нормативам.

Также в документе подтверждены действующие требования по нормативному капиталу для банков, которые привлекают средства физлиц, - не менее 25 млн евро в эквиваленте.

Таким образом, с 1 января 2015 года все белорусские банки, вне зависимости от наличия лицензии на привлечение средств физлиц, должны иметь нормативный капитал в эквиваленте не менее 25 млн евро.

Постановление Нацбанка вступает в силу с 22 января 2013 года - даты вступления в силу новой редакции Банковского кодекса.

Ранее НББ ввел требования в отношении минимального размера уставного фонда для вновь создаваемых банков. С июня этого года требования по минимальному размеру уставного фонда для нового банка увеличены в 5 раз - с эквивалента 5 млн евро до 25 млн евро.

По данным НББ, в настоящее время 6 из 26 белорусских банков, привлекающих средства населения, не выполняют требования по размеру нормативного капитала. На 1 января 2011 года таких банков было 11. Ранее Надежда Ермакова заявила о том, что Нацбанк не будет применять никаких мер к банкам, которые не выполняют требований регулятора касательно капитала до 2014 года.

В среду первый зампред правления НББ Николай Лузгин сообщил, что все белорусские банки выполняют требования регулятора по минимальному размеру уставного фонда, а на новые нормы система выйдет через 1-2 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]