Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАГАТЭ объяснили, зачем Беларуси АЭС

01.12.2012 общество
МАГАТЭ объяснили, зачем Беларуси АЭС

26-30 ноября в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене прошло совещании по изучению социально-экономических последствий внедрения ядерной энергетики. Беларусь на нем представлял начальник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития МИД Беларуси Юрий Ярошевич. Белорусский дипломат рассказал МАГАТЭ о том, зачем стране нужна АЭС и как она может спасти РБ от постоянной необходимости в импорте энергоресурсов.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, Юрий Ярошевич рассказал в Вене о том, что реализация национальной ядерно-энергетической программы в Беларуси осуществляется с учетом высокой степени зависимости страны от импорта энергоресурсов и роста ее потребности в электроэнергии. Также дипломат заметил в ходе совещания по внедрению ядерных технологий, что данный вид энергетики является одним из инструментов по снижению объема выбросов парниковых газов в атмосферу и «движущей силой для развития новых технологий и производств».

В рамках участия в совещании Ярошевич провел ряд встреч с представителями стран-участниц и сотрудниками секретариата МАГАТЭ.

Также участники совещания обменялись опытом и информацией, касающимися изучения финансовых, экономических и социальных аспектов развития ядерной энергетики в разных странах для подготовки на этой основе соответствующей методологии МАГАТЭ.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]