Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арендное жилье в Минсе подорожало на 30%

Арендное жилье в Минсе подорожало на 30%

Цены на квартиры на рынке аренды жилья Минска этой осенью выросли в среднем на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщила заместитель директора по аренде жилья компании "Твоя столица. Агентство недвижимости" Валентина Сенчихина, передает БелТА.

Традиционно повышенный спрос на жилье отмечается, когда квартиры ищут студенты, молодые специалисты. В свою очередь хозяева арендного жилья повышают цены. Когда большинство желающих вселяются, а спрос и предложение уравновешиваются, цены на арендное жилье прекращают расти, зимой традиционно даже начинается некоторое снижение. "Так было много лет подряд. Но в этом году арендные ставки остались на уровне периода повышенного спроса. Причем больше всего подорожали самые ходовые квартиры эконом-класса", - подчеркнула заместитель директора.

Причина, по мнению Валентины Сенчихиной, в том, что в отличие от прошлых лет спрос и предложение в нынешнем году не выравнялись, поскольку общежития в центре города закрываются на ремонт, а квартиры, особенно в новостройках, практически перестали сдавать в аренду. "Вот и получается, что спрос есть, а квартир нет. Дефицит ведет к росту цен. Так, например, в августе этого года однокомнатная квартира предлагалась за $230, в октябре - уже за $300. И в ноябре тенденции к снижению цен на аренду жилья не наблюдалось", - сообщила она.

Представитель компании считает, что в сложившейся ситуации помогут только взаимные переговоры арендаторов и хозяев квартир, а также их желание пойти навстречу друг другу. "Если хозяева дорожат своими жильцами, они могли бы предложить поэтапное увеличение квартплаты. Жильцам я бы посоветовала попытаться заинтересовать своих арендодателей, предложив, например, предварительную оплату за два-три месяца - все-таки это ощутимая сумма", - считает заместитель директора по аренде жилья.

Также эксперт отметила, что прогнозировать, как поведет себя рынок аренды жилья Минска в долгосрочной перспективе, сейчас очень сложно, поскольку в сложившейся ситуации слишком много факторов влияния.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]