Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пушкин пришел в Верховный суд с портретом Ростислава Лапицкого

04.12.2012 культура

Художник Алесь Пушкин обратился в Верховный суд с обжалованием решения суда Сморгонского района.

Он просит признать решение районного суда о своем 10-суточном аресте незаконным. К административному наказанию Алесь Пушкин был привлечен за то, что в сентябре вместе с другими художниками прошел по городу с портретом деятеля антисоветского сопротивления Ростислава Лапицкого, чтобы привлечь внимание общественности к личности безвинно репрессированного с целью чествования его памяти, передает «Радыё Свабода».

Чтобы подать заявление на обжалование, в Верховный суд Алесь Пушкин тоже пришел с портретом Ростислава Лапицкого. Художник так объяснил свою позицию:

«Таким образом я хочу поставить точку в своей, фактически, борьбе за почтение памяти репрессированного юноши. Чтобы в Сморгони установили памятник, была названа улица или художественная галерея в память Ростислава Лапицкого. Словом, чтобы человека чествовали за то, что он боролся за независимую Беларусь. Для чего это сделано: это, по сути, политическое свидетельство того, что наше государство и его судебная власть остаются неосталинскими, наказывают художников за проявления современного искусства, за мирные выступления, чтобы пробудить память о репрессированных, чтобы в наших поселках и городах появились памятники репрессированным».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]