Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Чалый: Гарантия возвращения вкладов в Беларуси остается на словах

Белорусские эксперты называют решение о введении гарантий на полный возврат вкладов «косметической» мерой и усматривают в ней нарушение международных норм.

По словам бывшего премьер-министра Беларуси Михаила Чигиря, закон о стопроцентном возврате вкладов населению – это «хорошее дело, но ситуация может сложиться таким образом, что он не сработает». В интервью «Немецкой волне» эксперт указывает, что золотовалютные резервы Беларуси сокращаются, и если так будет продолжаться, то в стране не останется источников для возвратов средств населения.

А вот экономический аналитик Сергей Чалый считает, что эта мера имеет в основном психологическое значение.

«Во всем мире не говорят о стопроцентном возврате вкладов, а устанавливают потолок, рассчитанный в зависимости от ресурсов банка», - объясняет аналитик. По его мнению, эта гарантия в Беларуси – «на словах», так как в стране не разработан механизм возвратов вкладов, не сформирован соответствующий фонд.

Кроме того, достаточно спорная, по словам Чалого, правовая база такого решения. Поскольку в документе говорится не только об отсутствии верхней границы возврата вкладов и размера самих депозитов, но и о необязательности декларирования источника финансовых средств, включая нерезидентов, которые хотят разместить свои средства в белорусских банках.

Существует информация, отмечает экономический аналитик Сергей Чалый, что у белорусов есть солидные сбережения, которые не идут в банковскую систему. Но проблема в том, что их никак невозможно посчитать. Более того, это не масштабы финансовых средств, которые можно привлечь в банки, считает аналитик:

«Это, скорее всего, наличными несколько сотен долларов на человека, на случай непредвиденных обстоятельств».

Между тем, белорусские власти сейчас действительно всерьез заинтересованы привлекать вклады населения любого масштаба, потому что «фактически, депозиты населения – это ресурсная база банков для выдачи кредитов», говорит Сергей Чалый.

Однако, как считает бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, активного роста вкладов власти добиться не смогут, даже прибегая к таким мерам, потому что в целом идет постепенное обнищание народа.

«Вы же видите, что происходит в экономике: промышленность в основном работает на склад. Бума вкладов не будет, не потому что люди не доверяют банкам, а потому что как таковых крупных наличных денег у населения нет», - отметил Михаил Чигирь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]