Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко едет на неформальный саммит ОДКБ в Кыргызстане

28.07.2009 политика

Белорусский правитель планирует прибыть в Кыргызстан 30 июля. Прежний саммит ОДКБ он проигнорировал из-за конфликта с Россией.

Об участии Лукашенко в саммите Организации договора о коллективной безопасности сообщила чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Республике Беларуси Ишенкуль Болджурова 28 июля на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, на неформальном саммите президенты сами определяют повестку дня. «По нашим данным, будут рассмотрены вопросы информационной безопасности ОДКБ и создания молодежного лагеря на озере Иссык-Куль. Финансовый кризис, проблемы терроризма также могут стать темами беседы», — сказала посол.

Дипломат также не исключила, что в ходе неформального саммита президенты будут обсуждать соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которое не подписала Беларусь. «Неформальный саммит не предполагает подписания никаких документов. Но если участники уговорят кого-то из президентов, кто не подписал, то возможно подписание на следующем официальном саммите», — сказала Болджурова.

Создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ было главной темой саммита ОДКБ в Москве 14 июня. Беларусь отказалась участвовать в нем из-за «молочного конфликта» с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]