Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси призвал Литву заняться делом

11.12.2012 политика
МИД Беларуси призвал Литву заняться делом Министерство иностранных дел Беларуси направило посольству Литвы ноту в связи с ростом очередей грузового транспорта на границе двух государств, прежде всего на пункте пропуска "Каменный Лог — Мядининкай".  Как рассказал пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, согласно действующим договоренностям, стороны обязаны оформлять на белорусско-литовской границе 600 фур в сутки. "Однако с 5 декабря 2012 года это условие литовской стороной не выполняется", — сказал он. 
В связи с этим Беларусь призывает Литву обеспечить должное выполнение ранее достигнутых договоренностей, передает БелаПАН. 
Напомним, одна из причин напряженной обстановки на белорусско-литовской границе - коррупционный скандал на литовской таможне. 5 декабре были задержаны 29 сотрудников контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" по подозрению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Эти задержания фактически остановили работу пункта пропуска, результатом чего и стали многокилометровые очереди большегрузов.  


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]