Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Межбанку пророчат стабильность

В Национальном банке страны уверены в том, что резких колебаний ставок на рынке межбанковских кредитов в ближайшее время ожидать не стоит. Стабильность продлиться минимум до конца  текущего года, уверяет руководство головного банка, так как предпосылок к скачкам ставок пока нет.

«Ситуация на рынке межбанковских кредитов зависит от разных факторов, но думаю, что до конца года резких изменений не будет.  Мы здесь преследуем две цели. С одной стороны - не допустить резкого роста ставок с целью недопущения сдерживания ВВП. С другой стороны - надо сохранять преимущество рублевых депозитов перед валютными, более высокую их доходность», - заявил в среду первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин в ходе выступления в парламенте.

Также первый зампред НББ заявил, что для роста ВВП (достижения прогнозного показателя к окончанию года) не будет использоваться эмиссия, которая прекращена регулятором с 1 июня 2011 года. К этому Беларусь обязало соглашение с АКФ ЕврАзЭС.

Лузгин признал, что периодически Нацбанк осуществляет краткосрочную поддержку текущей ликвидности банков, но это нельзя отнести к эмиссионному кредитованию экономики. Кроме того, Национальный банк уже ведет работу с АКФ ЕврАзЭС по пятому траншу кредита, который РБ рассчитывает получить в 2013 году.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]