Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД и СК обещают объективно расследовать дело о пытках в милиции

12.12.2012 общество
В тесном контакте с главным управлением собственной безопасности МВД и ГУВД Мингорисполкома проводится комплекс мероприятий по выяснению всех обстоятельств по делу о пытках минского сторожа Василия Сорочика в Ленинском РУВД столицы. Основная задача следствия – проведение независимого расследования и установление истины.
Об этом говорится в совместном заявлении управления информации и общественных связей МВД и отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.
Согласно заявлению, в рамках расследования с потерпевшим проводились следственные действия в Ленинском РУВД Минска, результаты которых приобщены к материалам уголовного дела.
Напомним, что пожилой сторож одной из минских автостоянок Василий Сорочик обвинил сотрудников РУВД Ленинского района столицы в пытках. Как заявил мужчина, милиционеры пытали его, требуя признаться в кражах, о которых он ничего не знает. В ответ на эти заявления на мужчину началось давление со стороны сотрудников милиции. 
Проверка фактов пыток закончилась возбуждением уголовного дела по части 3 статьи 426 УК Беларуси (превышение власти или служебных полномочий). По этой статье милиционерам грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]