Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прейгерман: против реформ в Беларуси выступает один человек

14.12.2012 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно останавливал свое внимание на трех врагах: ЕС и Запад, Россия и "пятая колонна". Вместе с тем три этих "врага" по большому счету преследуют одни и те же цели – реформы в Беларуси. Об этом 13 декабря в Минске на подведении итогов по версии общественного объединения "Дискуссионно-аналитическое сообщество "Либеральный клуб" заявил директор по исследованиям объединения Евгений Прейгерман, передает БелаПАН. 
По его словам, Запад и Россия хотят предсказуемую власть и экономическую ситуацию в Беларуси, что позволило бы провести приватизацию, но для этого необходимо реформирование политической системы. За это же выступает и оппозиция. Даже властные элиты из "Белой Руси" "хотят стабильности и улучшения экономического положения: то есть закрепления за собой активов и ренты". "А для этого также нужно изменение политической системы, убежден эксперт. 
За стабильность и рост зарплаты высказывается и электорат, но это возможно только при нормальной экономической политике, которая недостижима без изменений в политической сфере. 
"В итоге мы упираемся в то, что против реформ выступает только один человек, и все мы знаем этого человека. Это уже специфическая ситуация. И я хочу заметить, что по социологии за год доход белорусов по стране вырос на 16%. Ранее повышение зарплаты вызывало чуть ли не автоматический рост рейтинга президента. Но сейчас рейтинг президента остался на прежнем уровне", — отметил Прейгерман. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]