Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители ЮНЕСКО обсудят в Гомеле проекты-претенденты на включение в Список Всемирного наследия

29.07.2009 культура
29 июля, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Представители национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины обсудят сегодня в Гомеле проекты-претенденты на включение в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.

В первую очередь будет определена концепция представления в трансграничном контексте Гомельского дворцово-паркового ансамбля для включения его в Список ЮНЕСКО.

На встрече, которая состоится в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, также планируется обсудить проводимую национальными комиссиями сопредельных стран работу по презентации аналогичных объектов наследия в Список ЮНЕСКО. Будет рассмотрено межрегиональное и межгосударственное взаимодействие в сфере сохранения историко-культурного наследия.

Интерес к Гомельскому дворцово-парковому ансамблю со стороны ЮНЕСКО возник в 2003 году. Тогда эксперты международной организации при участии специалистов Министерства культуры Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов посетили объекты историко-культурного наследия Республики Беларусь, в том числе в Гомеле.

В настоящее время дворцово-парковый ансамбль - памятник истории, архитектуры, культуры и природы - отнесен к приоритетным национальным объектам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 №578 ему присвоен статус высшей историко-культурной ценности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]