Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским наблюдателям запретили въезд в Молдову на 4 года

29.07.2009 политика

Из Молдовы депортировали трех гражданок Беларуси – Оксану Закревскую, Оксану Самойлову и Татьяну Королеву.

Все они – члены могилевского объединения «Модес» (молодежные демократические силы), которые вели мониторинг избирательной кампании в Молдове.

«Нас обвинили финансировании молдавской оппозиции и в организации беспорядков в этом году 7 апреля, на прошлых выборах. Вчера около 17 часов в номер отеля, где мы жили, пришли восемь сотрудников эмиграционной службы. Они заявили, что нас нет в компьютерной базе. В комиссариате мы написали объяснения. Они долго что-то выясняли. В комиссариате нас держали до трех часов ночи. Потом заставили покинуть территорию Молдовы. У нас забрали телефоны, и мы никому не могли позвонить. Сейчас мы в Одессе. Нам запрещено въезжать в Молдову на протяжении четырех лет», - сообщила Оксана Закревская в интервью «Радыё Свабода».

В Молдове в среду начались досрочные выборы в парламент. От итогов голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. После введенной в 2001 году парламентской формы правления именно депутаты избирают президента Молдовы, руководство парламента, а также утверждают правительство.

Это уже вторые выборы в этом году - прошедшее в апреле голосование завершилось массовыми акциями протеста со стороны оппозиции, несогласной с официальными итогами выборами.

Накануне из Молдовы выдворили наблюдателей из России, Беларуси и Казахстана. Как заявили в ЦИК, это люди, причастные к организации «цветных революций».

Несостоявшимся наблюдателям было объявлено, что они являются нежелательными лицами для Республики Молдова и должны в течение ближайших суток покинуть ее территорию. Ранее в аэропорту Кишинева были задержаны наблюдатели из Грузии. Всего из 140 наблюдателей, находящихся в списке, только 53 получили в понедельник официальную аккредитацию. Остальным было отказано без объяснения причин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]