Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков верит в 9-процентный рост ВВП и зарплату в $700

Глава белорусского Министерства экономики весьма оптимистично смотрит на будущий год. Николай Снопков заявил, что ВВП Беларуси вырастет в первом полугодии до 8-9%, а зарплаты граждан вполне смогут достичь 700 долларов в эквиваленте.


Об этом министр рассказал в ходе горячей линии газеты «Рэспубліка». Николай Снопков заметил, что в начале будущего года профильные ведомства прогнозируют рост ВВП и замедление инфляции.

«На начало года мы прогнозируем положительную тенденцию роста ВВП. Мы оцениваем его в пределах 8-9%. Внешняя торговля также будет достаточно динамично развиваться даже с учетом высокой базы первого квартала 2012 года. Мы уверены, что экспорт будет расти, и в этом, и в следующем году сальдо будет положительным. В процентном соотношении к ВВП мне сложно пока сказать, но то, что оно будет положительным, это точно. Это я говорю о первом квартале. Годовой параметр инфляции на уровне 12% также, думаю, удастся выдержать», - отметил министр.

В ходе горячей линии министру задали вопрос о том, смогут ли зарплаты в будущем году дорасти до 700 долларов, на что глава Минэкономики бодро ответил: «Думаю, без проблем. То, что смогут заплатить предприятия, то и заплатят». Также Снопков полагает, что рост зарплат коснется бюджетников.

«Бюджетная сфера будет традиционно подтягиваться. Там зарплаты обычно составляют 80% от заработной платы в реальном секторе. То есть будет расти зарплата в реальном секторе экономики — будем подтягивать и бюджетников, а не наоборот. А то иногда говорят: вот бюджетникам повысят, тогда в реальном секторе поднимем. Это не совсем правильно, все наоборот».

Комментируя вопрос о том, что будущий год станет Годом бережливости, министр заметил: «Не пугайтесь, речь идет не об экономии спичек. Бережливость нами рассматривается в контексте того, что надо снижать материальные затраты в реальном секторе экономики, где на самом деле резервов немало. И, соответственно, за счет таких высвобождающихся ресурсов постепенно увеличивать заработную плату. Вот в чем главный посыл Года бережливости с экономической точки зрения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]