Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПВТ увеличил в I полугодии выручку от реализации компьютерных программ на 44% до Br155 млрд.

29 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Резиденты белорусского Парка высоких технологий в первом полугодии 2009 года увеличили выручку от реализации компьютерных программ до Br155 млрд. Темп роста к аналогичному периоду 2008 года в абсолютных цифрах составил 144%, а с учетом изменения курса доллара США и дефлятора - 113%, сообщили БЕЛТА в администрации ПВТ.

Несмотря на заметное общее падение рынка информационных технологий в мире, в белорусском Парке высоких технологий в первом полугодии наблюдался определенный рост. Резиденты ПВТ сумели сохранить свои позиции на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы. Так, 41% экспорта приходится на страны Северной Америки, 32% - Западной Европы, 20% - на страны СНГ. Лидерами среди импортеров белорусского ПО являются США, Германия, Россия и Великобритания.

В первом полугодии 2009 года заказчиками парка стали компании из 41 страны. Первые контракты были заключены с компаниями из Бельгии, Испании, Ирана, Японии.

Кроме того, в январе-июне был реализован инвестиционный проект по строительству первого производственно-административного комплекса ПВТ по ул. Академика Купревича, 1. Общая сумма прямых инвестиций на данный момент составила Br34,8 млрд. В ближайший месяц на реализацию проекта планируется направить дополнительно около Br12 млрд. В настоящее время это крупнейший в Беларуси проект с участием прямых иностранных инвестиций, который продолжает реализовываться, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, подчеркнули в администрации.

По состоянию на 1 июля 2009 года в Парке высоких технологий зарегистрировано 72 компании-резидента. В первом полугодии новыми резидентами ПВТ стали 13 юридических лиц.

ПВТ организован с целью создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики Беларуси, основанных на новых и высоких технологиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]