Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский: Мы спросим у директоров молокозаводов, где 900 миллиардов рублей

Премьер-министр Беларуси недоволен работой молочных предприятий, а также низкими темпами строительства жилья.

В молочную промышленность Беларуси за 7 месяцев текущего года вложено более 900 миллиардов белорусских рублей. Об этом, как передает «Интерфакс», сказал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Минске на заседании Совета министров Беларуси.

«В молочную отрасль за 7 месяцев вложено около Br900 млрд. При такой массовой, колоссальной поддержке отрасли мы вправе спрашивать с директоров предприятий, молочных объединений областей. Я прошу следить за тем, как они будут выходить на безубыточное производство, а то по 10 лет гонят масло, а сыворотку сливают», - отметил премьер.

Таким образом он прокомментировал слова помощника Александра Лукашенко, Сергея Ткачева, который высказал претензии относительно структуры производства молочной продукции и убыточности молочной отрасли. По словам Ткачева, убытки в молочной промышленности за I полугодие этого года превысили Br157 млрд, но при этом доля наиболее убыточного вида продукции - сливочного масла - возрастает.

«Доля производства масла выросла до 42% с 39% в прошлом году, а его реализация убыточна - рентабельность составляет минус 35%. Что происходит с молочной промышленностью? Как сочетается стремление снижать запасы в молочной промышленности, увеличивать прибыльность и расширять производство масла?», - поинтересовался С.Ткачев.

При этом он напомнил, что в соответствии с поручением белорусского правителя администрация контролирует объем складских запасов, в том числе в молокопереработке, где он вырос до Br365 млрд.

Вице-премьер Иван Бамбиза, курирующий сельхозпроизводство, признал, что «производство казеина, сухого молока, масла убыточно». Однако он считает, что «уйти от масла вообще невозможно, так как наши мощности, особенно в летний период, загружены на 100%».

И.Бамбиза также отметил, что рост доли выпуска масла связан с ростом спроса на эту продукцию. «Для нас выгодно увеличивать выпуск той продукции, которая имеет спрос», сказал вице-премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодня в структуре молокоперерабатывающих предприятий есть заводы, которые специализируются на производстве масла. Однако, по словам И.Бамбизы, сейчас происходит системное структурирование таких предприятий, а также проводится диверсификация выпускаемой продукции.

Сидорский призвал продавать стройматериалы «на каждом углу»

Также 28 июля премьер Беларуси отчитал министра архитектуры и строительства Александра Селезнева за низкие темпы строительства жилья.

«В начале года мы договаривались за полгода построить 60% годового плана строительства жилья, мы имеем факт 50%... вроде бы рост в строительстве есть, но этого недостаточно. Мы определили, что строительная отрасль - локомотив экономики, который должен тянуть все отрасли. Тогда будет реализован и металл, и трубы, и бетон, и цемент», - сказал Сергей Сидорский.

По его словам, власти выделили по итогам полугодия на строительство жилья план финансирования, рассчитанный на 9 месяцев, однако данные средства не освоены в полном объеме.

«Графики сорваны… Где работа в 2-3 смены? В Минске работают в 3 смены? В чем причина такого провала?» - возмутился Сидорский.

«Мы все дали - деньги, краны, материалы - но не хотят работать. Надо заставить», - подчеркнул премьер.

«Стройматериалы надо продавать на каждом углу: с машин продавать, завозить тем, кто строит, выдавать кредиты, активно выделять участки на строительство. Только тогда все разберут со складов и принесут деньги в банки», - заявил Сидорский.

Сергей Сидорский также потребовал ускорить темпы работы столичных строителей.

«В три смены не работаем, склады не разгружаются, участки не нарезаны, людям, кто хочет строиться, стройматериалы никто не завозит. Вот эти вопросы надо решать», - резюмировал премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]