Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бамбиза настаивает на скорейшем выделении кредитов на заготовительные цели

28 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо ускорить выделение кредитов на заготовительные цели, заявил заместитель премьер-министра Иван Бамбиза сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, все вопросы, касающиеся уборки урожая, решены, но в то же время не открыта кредитная линия по организации закупок на заготовительные цели. Он обратился к руководителю Национального банка, чтобы в ближайшие дни первый транш кредитной лини в размере Br400 млрд. был выделен.

В настоящее время идет заготовка зерна и маслосемян рапса в счет госзаказа, уже поставлена 121 тыс.т маслосемян рапса, заготовлена первая тысяча тонн пивоваренного ячменя, отгружено более 23 тыс.т зерна на технические цели. Одновременно с уборкой урожая необходимо организовать работу по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями и средствами защиты растений под сев озимых культур. Поэтому здесь очень важно скорейшее открытие кредитной линии. По словам Ивана Бамбизы, правительство поддерживает предложение Минсельхозпрода о направлении не менее Br452 млрд. на закупку минеральных удобрений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]