Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бамбиза отмечает низкие темпы ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры агрогородков

28 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Темпы ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры агрогородков в Беларуси низкие. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году необходимо ввести в эксплуатацию 251 агрогородок. На создание и развитие в них социальной инфраструктуры в первом полугодии направлено Br95 млрд. (29% к предусмотренному на год). Вместе с тем темп ввода в эксплуатацию таких объектов низкий. В январе-июне сдано 770 объектов социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и жилья, или только 15% к предусмотренному паспортами вводимых в 2009 году агрогородков, констатировал Иван Бамбиза.

Недостаточны темпы работ на объектах производственной инфраструктуры, как в агрогородках, так и в целом по госпрограмме возрождения и развития села. Реконструировано и технически переоснащено 25 молочно-товарных ферм (15% от задания). Реконструирован один комплекс по выращиванию и откорму свиней (6%).

Также медленно ведется благоустройство подъездов и территорий производственных объектов, в том числе строящихся молочно-товарных ферм и зерноочистительно-сушильных комплексов. На 1 июля подъезды и территории были заасфальтированы только на 31 объекте из 569 запланированных.

Остается нерешенным вопрос финансирования объектов социальной сферы в агрогородках. Потребность в средствах на эти цели составляет Br609 млрд., а сметой на 2009 год предусмотрено Br324 млрд. К тому же задолженность минувшего года по соцобъектам превышает Br156 млрд. Кроме того, требуется Br133 млрд. на продолжение строительства 173 социальных объектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]